Scopri e ascolta i vincitori delle passate edizione del
Concorso internazionale per giovani musicisti “Rizzardo Bino”

PREMIO “RIZZARDO BINO”:

1° Concorso “Rizzardo Bino”: DUO CASTELLANO (pianoforte a quattro mani)

2° Concorso “Rizzardo Bino”: ANTONIO MASCHERPA (trombone)

3° Concorso “Rizzardo Bino”: GIANCARLO PALENA (fisarmonica classica)


CAT. Solisti non Diplomati

1° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: LAVINIA SCARPELLI (violoncello)
  2. classificato: FEDERICO SCARSO (clarinetto)
  3. classificato: LEONARDO TAIO (viola)

2° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: ELIA CECINO (pianoforte)
  2. classificato: Non assegnato
  3. classificato: ANTONIO MASCHERPA (trombone)

3° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: KOJI KANADA (viola)
  2. classificato: TOMAS MILERIUS (clarinetto)
  3. classificato: CHENGUANG XUE (pianoforte)

CAT. Solisti Diplomati

1° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: FEDOR MALYKHIN (violino)
  2. classificato: DANIEL ALEJANDRO GRANADA GONZÁLEZ (flauto traverso)
  3. classificato EX AEQUO: DANIELE CALIA (clarinetto) + FILIPPO CORBOLINI (sassofono)

2° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: GIONA PASQUETTO (clarinetto)
  2. classificato: GIULIA TONIOLO (pianoforte)
  3. classificato: Non assegnato

3° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: GIANCARLO PALENA (fisarmonica classica)
  2. classificato: Non assegnato
  3. classificato: DIEGO VISCARDI (bassotuba)

CAT. Musica da Camera

1° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato EX AEQUOFORTEPIANO TRIO (pianoforte, flauto traverso, violoncello), MASCOULISSE QUARTET (quartetto di tromboni)
  2. classificato: DISSONANZA (quartetto di sassofoni)
  3. classificato: QUARTETTO ARCADIA (quartetto di flauto traverso)

2° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato: DUO LEONARDO GRITTANI & MAURIZIO ZACCARIA (flauto traverso e pianoforte)
  2. classificato: QUARTETTO ADELPHAI (archi e fisarmonica)
  3. classificato: Non assegnato

3° Concorso “Rizzardo Bino”:

  1. classificato EX AEQUOFORTEPIANO TRIO (pianoforte, flauto traverso, violoncello), MASCOULISSE QUARTET (quartetto di tromboni)
  2. classificato: DISSONANZA (quartetto di sassofoni)
  3. classificato: QUARTETTO ARCADIA (quartetto di flauto traverso)

PREMIO GIOVANISSIMI (UNDER 16):

1° Concorso “Rizzardo Bino”: GABRIELE FORESTI (pianoforte)

2° Concorso “Rizzardo Bino”: ELIA CECINO (pianoforte)